COUNTDOWN
DAYS
Termine

Sonntag 25. Januar 2015
08:00 Biathlon (M/F)
Damen 7.5 km
Mannschaftsführer-Sitzung
Bürserberg
Besprechung
08:00 Eiskunstlauf (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Dornbirn
Besprechung
08:00 Nordische Kombination (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Tschagguns
Besprechung
08:30 Eiskunstlauf (M/F)
Offizielles Kampfrichter-Meeting
Dornbirn
Besprechung
09:00 Langlauf (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Steg
Besprechung
09:00 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training CZE
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
09:15 Snowboard (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Schruns / Hochjoch
Besprechung
09:30 Eiskunstlauf (F)
Eiskunstlauf Damen
Auslosung
Dornbirn
Besprechung
09:30 Nordische Kombination (M)
Einzel Herren 108/10 km
HS 108 Training
Tschagguns
Training
09:30 Snowboard (M/F)
Gemischter Team-Bewerb
SBX - Besichtigung
Schruns / Hochjoch
Vorbereitung
10:00 Biathlon (M)
Damen 7.5 km
Inoffizielles Training
Bürserberg
Training
10:00 Snowboard (M/F)
SBX Training
Schruns / Hochjoch
Training
10:30 Langlauf (M/F)
10 km Herren
Training klassisch
Steg
Training
10:30 Eiskunstlauf (F)
Eiskunstlauf Damen
Kurzprogramm Training
Dornbirn
Training
10:30 Eishockey (M)
Training SUI
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
12:00 Eishockey (M)
Training RUS
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
12:30 Eiskunstlauf (M)
Auslosung
Dornbirn
Besprechung
13:00 Ski Alpin (M)
Freies Fahren
Malbun
Training
13:00 Biathlon (F)
Inoffizielles Training
Bürserberg
Training
13:30 Eishockey (M)
Training FIN
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
13:55 Eiskunstlauf (M/F)
Eiskunstlauf Damen
Technical Panel Meeting
Dornbirn
Besprechung
14:00 Langlauf (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Steg
Besprechung
14:15 Eiskunstlauf (M)
Eiskunstlauf Damen
Kurzprogramm Training
Dornbirn
Training
14:30 Nordische Kombination (M)
Einzel Herren 108/10 km
Training 10 km Gundersen
Gaschurn
Training
15:00 Ski Alpin (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Malbun
Besprechung
15:00 Eishockey (M)
Training SVK
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
16:00 Eishockey (M)
Mannschaftsführer-Sitzung
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Besprechung
16:00 Snowboard (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Schruns / Hochjoch
Besprechung
16:30 Eishockey (M)
Training AUT
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
17:00 Nordische Kombination (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Tschagguns
Besprechung
17:00 Skispringen (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Tschagguns
Besprechung
19:30
Eröffnungsfeier
Tschagguns
Zeremonie
 
Montag 26. Januar 2015
09:00 Ski Alpin (M)
Riesenslalom Herren
Besichtigung 1. Durchgang
Malbun
Vorbereitung
09:00 Eishockey (M)
Training CZE
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
09:15 Eiskunstlauf (M/F)
Eiskunstlauf Damen
Offizielles Kampfrichter-Meeting
Dornbirn
Besprechung
09:55 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training SUI
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
10:00 Biathlon (M)
Training
Bürserberg
Training
10:00 Eiskunstlauf (F)
Eiskunstlauf Damen
Kurzprogramm
Dornbirn
Wettkampf
10:00 Nordische Kombination (M)
Einzel Herren 108/10 km
HS 108
Tschagguns
Wettkampf
10:00 Ski Alpin (M)
Riesenslalom Herren
GS Men
Malbun
Wettkampf
10:00 Snowboard (F)
Gemischter Team-Bewerb
SBX Inspection
Schruns / Hochjoch
Vorbereitung
10:30 Langlauf (M)
10 km Herren
10 km klassisch
Steg
Wettkampf
10:30 Snowboard (F)
Gemischter Team-Bewerb
SBX Training
Schruns / Hochjoch
Training
10:50 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training RUS
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
11:00 Ski Alpin (F)
Riesenslalom Herren
Riesentorlauf Training
Malbun
Training
11:45 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training FIN
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
12:00 Ski Alpin (M)
Riesenslalom Herren
Besichtigung 2. Durchgang
Malbun
Vorbereitung
12:30 Langlauf (F)
7.5 km Damen
7,5 km klassisch
Steg
Wettkampf
12:30 Skispringen (M)
HS 108 Training
Tschagguns
Training
12:40 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training SVK
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
13:00 Snowboard (M)
Snowboard Cross Herren
SBX Heats Men
Schruns / Hochjoch
Wettkampf
13:00 Ski Alpin (M)
Riesenslalom Herren
Riesentorlauf (2. Durchgang)
Malbun
Wettkampf
13:00 Biathlon (F)
Training
Bürserberg
Training
13:00 Snowboard (F)
Snowboard Cross Herren
SBX Heats Men
Schruns / Hochjoch
Wettkampf
13:35 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training AUT
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
13:45 Eiskunstlauf (F)
Eiskunstlauf Damen
Auslosung
Dornbirn
Besprechung
14:30 Ski Alpin (F)
Freies Fahren
Malbun
Training
14:30 Nordische Kombination (M)
Einzel Herren 108/10 km
10 km Gundersen
Gaschurn
Wettkampf
14:45 Eiskunstlauf (M/F)
Eiskunstlauf Damen
Offizielles Kampfrichter-Meeting
Dornbirn
Besprechung
15:00 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Spiel CZE - SUI
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
15:00 Skispringen (F)
Training HS 66
Tschagguns
Training
15:30 Langlauf (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Steg
Besprechung
15:30 Eiskunstlauf (M)
Eiskunstlauf Damen
Kurzprogramm
Dornbirn
Wettkampf
16:00 Ski Alpin (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Malbun
Besprechung
16:00 Biathlon (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Bürserberg
Besprechung
17:00 Snowboard (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Schruns / Hochjoch
Besprechung
17:45 Eiskunstlauf (M)
Eiskunstlauf Damen
Auslosung
Dornbirn
Besprechung
18:30 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Spiel RUS - FIN
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
19:30
Medaillenfeier Live-Band MacDriver
Schruns – Medals Plaza
Zeremonie
 
Dienstag 27. Januar 2015
09:00 Ski Alpin (F)
Slalom Damen
Besichtigung 1. Durchgang
Malbun
Vorbereitung
09:00 Eiskunstlauf (F)
Kür Training
Dornbirn
Training
09:00 Eishockey (M)
Training SUI
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
09:00 Nordische Kombination (M)
HS 108 Training
Tschagguns
Training
09:30 Biathlon (M)
Zeroing
Bürserberg
Vorbereitung
09:55 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training SVK
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
10:00 Ski Alpin (F)
Slalom Damen
Slalom (1. Durchgang)
Malbun
Wettkampf
10:30 Biathlon (M)
Sprint Herren 7.5 km
Sprint 7,5
Bürserberg
Wettkampf
10:30 Langlauf (M/F)
Freistil Training
Steg
Training
10:30 Skispringen (M)
Einzel Herren HS 108
HS 108
Tschagguns
Wettkampf
10:50 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training AUT
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
11:00 Ski Alpin (M)
Slalom Herren
Slalom Training
Malbun
Training
11:45 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training RUS
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
12:00 Ski Alpin (F)
Slalom Damen
Besichtigung 2. Durchgang
Malbun
Vorbereitung
12:00 Snowboard (M/F)
Gemischter Team-Bewerb
Besichtigung
Schruns / Hochjoch
Vorbereitung
12:30 Biathlon (F)
Damen 7.5 km
Zeroing
Bürserberg
Vorbereitung
12:30 Snowboard (M/F)
Gemischter Team-Bewerb
SBX Training
Schruns / Hochjoch
Training
12:40 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training CZE
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
13:00 Ski Alpin (F)
Slalom Damen
Slalom (2. Durchgang)
Malbun
Wettkampf
13:30 Biathlon (F)
Sprint Damen 6 km
Sprint 6 km
Bürserberg
Wettkampf
13:35 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training FIN
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
13:40 Eiskunstlauf (M)
Eiskunstlauf Damen
Kür Training
Dornbirn
Training
14:00 Langlauf (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Steg
Besprechung
14:00 Nordische Kombination (M)
5 km Gundersen Training
Gaschurn
Training
14:00 Skispringen (F)
Einzel Damen HS 66
HS 66
Tschagguns
Wettkampf
15:00 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Spiel SUI - SVK
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
16:00 Ski Alpin (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Malbun
Besprechung
16:30 Nordische Kombination (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Tschagguns
Besprechung
17:00 Snowboard (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Schruns / Hochjoch
Besprechung
17:00 Skispringen (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Tschagguns
Besprechung
18:30 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Spiel AUT - RUS
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
19:30
Medaillenfeier Live-Band Vertigo
Schruns – Medals Plaza
Zeremonie
 
Mittwoch 28. Januar 2015
09:00 Ski Alpin (F)
Riesenslalom Damen
Besichtigung 1. Durchgang
Malbun
Vorbereitung
09:00 Eishockey (M)
Training SVK
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
09:00 Nordische Kombination (M)
Einzel Herren
108/5 km Sprint
HS 108 Team
Tschagguns
Wettkampf
09:15 Eiskunstlauf (M/F)
Eiskunstlauf Damen
Offizielles Kampfrichter-Meeting
Dornbirn
Besprechung
09:30 Biathlon (M)
Zeroing
Bürserberg
Vorbereitung
09:55 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training CZE
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
10:00 Ski Alpin (F)
Slalom Damen
Riesentorlauf (1. Durchgang)
Malbun
Wettkampf
10:00 Eiskunstlauf (F)
Eiskunstlauf Damen
Kür
Dornbirn
Wettkampf
10:00 Snowboard (M/F)
Gemischter Team-Bewerb
Besichtigung
Schruns / Hochjoch
Vorbereitung
10:30 Biathlon (M)
Herren 10 km
Verfolgung 10 km
Bürserberg
Wettkampf
10:30 Langlauf (M)
7.5 km Herren
7,5 km Freistil
Steg
Wettkampf
10:30 Snowboard (M/F)
Gemischter Team-Bewerb
SBX Training
Schruns / Hochjoch
Training
10:50 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training FIN
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
11:00 Ski Alpin (M)
Slalom Herren
Slalom Training
Malbun
Training
11:45 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training AUT
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
12:00 Ski Alpin (F)
Riesenslalom Damen
Besichtigung 2. Durchgang
Malbun
Vorbereitung
12:30 Biathlon (F)
Zeroing
Bürserberg
Vorbereitung
12:30 Langlauf (F)
5 km Damen
5 km Freistil
Steg
Wettkampf
12:40 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training SUI
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
13:00 Ski Alpin (F)
Riesenslalom Damen
Riesentorlauf (2. Durchgang)
Malbun
Wettkampf
13:00 Snowboard (M/F)
Gemischter Team-Bewerb
SBX Mixed Finals
Schruns / Hochjoch
Wettkampf
13:30 Biathlon (F)
Damen 7.5 km
Verfolgung 7,5 km
Bürserberg
Wettkampf
13:35 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training RUS
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
14:00 Nordische Kombination (M)
Staffel
4 x 5 km Staffel
Gaschurn
Wettkampf
14:35 Eiskunstlauf (M/F)
Eiskunstlauf Damen
Technical Panel Meeting
Dornbirn
Besprechung
14:45 Eiskunstlauf (M/F)
Eiskunstlauf Damen
Offizielles Kampfrichter-Meeting
Dornbirn
Besprechung
15:00 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Spiel SVK - CZE
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
15:30 Langlauf
Mannschaftsführer-Sitzung
Steg
Besprechung
15:30 Eiskunstlauf (M)
Eiskunstlauf Damen
Kür
Dornbirn
Wettkampf
15:30 Skispringen (M)
Einzel Herren HS 108
HS 108 Team
Tschagguns
Wettkampf
16:00 Ski Alpin (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Malbun
Besprechung
18:30 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Spiel FIN - AUT
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
19:00 Eiskunstlauf (M/F)
Technical Panel Meeting
Dornbirn
Besprechung
19:30
Medaillenfeier Live-Band The Weight & Russkaja
Schruns – Medals Plaza
Zeremonie
21:00 Eishockey (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Besprechung
 
Donnerstag 29. Januar 2015
08:00 Eiskunstlauf (F)
Eiskunstlauf Damen
Round Table Meeting
Dornbirn
Besprechung
09:00 Ski Alpin (M)
Slalom Herren
Besichtigung 1. Durchgang
Malbun
Vorbereitung
09:30 Biathlon (M/F)
Training
Bürserberg
Training
09:55 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training RUS
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
10:00 Ski Alpin (M)
Slalom Herren
Slalom (1. Durchgang)
Malbun
Wettkampf
10:00 Eiskunstlauf (M)
Eiskunstlauf Damen
Round Table Meeting
Dornbirn
Besprechung
10:30 Langlauf (F)
10 km Herren
Sprint Qualifikation
Steg
Wettkampf
10:50 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training SUI
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
10:55 Langlauf (M)
10 km Herren
Sprint Qualifikation
Steg
Wettkampf
11:00 Ski Alpin (F)
Gemischter Team-Bewerb
Freies Fahren
Malbun
Training
11:45 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training FIN
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
12:00 Ski Alpin (M)
Slalom Herren
Besichtigung 2. Durchgang
Malbun
Vorbereitung
12:15 Langlauf (F)
Sprint Damen
Sprint Viertelfinale
Steg
Wettkampf
12:30 Biathlon (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Bürserberg
Besprechung
12:40 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Training CZE
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Training
12:40 Langlauf (M)
Sprint Herren
Viertelfinale
Steg
Wettkampf
13:05 Langlauf (F)
Sprint Damen
Sprint Halbfinale
Steg
Wettkampf
13:15 Ski Alpin (M)
Slalom Herren
Slalom (2. Durchgang)
Malbun
Wettkampf
13:15 Langlauf (M)
Sprint Herren
Sprint Halbfinale
Steg
Wettkampf
13:35 Langlauf (F)
Sprint Damen
Sprint Finale
Steg
Wettkampf
13:45 Langlauf (M)
10 km Herren
Finals Sprint
Steg
Wettkampf
14:00 Nordische Kombination (M)
Einzel Herren
108/5 km Sprint
5 km Gundersen
Gaschurn
Training
15:00 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Spiel um Platz Fünf AUT vs SVK
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
15:00 Skispringen (M/F)
Einzel Herren HS 108
HS 66 Training
Tschagguns
Training
16:30 Nordische Kombination (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Tschagguns
Besprechung
17:00 Ski Alpin (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Malbun
Besprechung
17:00 Langlauf (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Steg
Besprechung
18:30 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Spiel um Bronzemedaille FIN vs SUI
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
19:30
Medaillenfeier Live-Band LinksabbigA
Schruns – Medals Plaza
Zeremonie
 
Freitag 30. Januar 2015
09:00 Ski Alpin (M/F)
Gemischter Team-Bewerb
Besichtigung
St. Gallenkirch-Garfrescha
Vorbereitung
09:00 Nordische Kombination (M)
Staffel
HS 108
Tschagguns
Wettkampf
09:30 Biathlon (M/F)
Zeroing
Bürserberg
Vorbereitung
10:00 Ski Alpin (M/F)
Gemischter Team-Bewerb
Mixed Parallel Team
St. Gallenkirch-Garfrescha
Wettkampf
10:30 Biathlon (M/F)
Gemischte Staffel
2 x 6 km Mädchen & 2 x 7,5 km Burschen gemischte Staffel
Bürserberg
Wettkampf
10:30 Langlauf (M/F)
Gemischte Staffel
4 x 5 km gemischte Staffel
Steg
Wettkampf
14:00 Skispringen (M/F)
Gemischter Teambewerb
HS 66 Mixed Team
Tschagguns
Wettkampf
14:00 Nordische Kombination (M)
Einzel Herren
108/5 km Sprint
5 km Gundersen
Gaschurn
Wettkampf
15:00 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Finale
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Wettkampf
16:00 Eishockey (M/F)
Mannschaftsführer-Sitzung
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Besprechung
17:30 Eishockey (M)
Eishockey Herren
Medaillenfeier (direkt im Anschluss an das Finale)
Schruns/Tschagguns / Aktivpark
Zeremonie
19:30
Schlussfeier
Schruns – Medals Plaza
Zeremonie
 
Mitarbeiter & Freiwillige

Europäisches Olympisches Jugendfestival Vorarlberg-Liechtenstein 2015 GmbH:

Batloggstraße 36, 6780 Schruns, Österreich
Phone: +43 (0)5556 73332-100 Fax: +43 (0)5556 73332-101

Liechtensteinischer Olympischer Sportverband
Im Rietacker 4, 9494 Schaan, Liechtenstein

Kontakt & Information

Wir haben die Anmeldungs-Plattform für freiwillige Helfer beim EYOF2015 geschlossen.

Vielen Dank für das riesige Interesse, dabei sein zu wollen!

Solltest Du noch Fragen haben, schick uns bitte eine Mail an:

Newsletter anmelden

1. Klicke auf: 2. Antwort ohne Kommentar senden 3. Fertig!

Newsletter im Rückblick >> hier.

Partner & Sponsoren
Wir bedanken uns herzlich bei unseren Unterstützern und Sponsoren:

INSTITUTIONAL PARTNER



TOP PARTNER


PRESENTING PARTNER


SPECIAL SUPPLIER









SUPPLIER